24 octubre 2008

Otro que se nos cae


RIMONABANT retirado en la Unión Europea.

Como ya pasó con la insulina inhalada ("voluntariamente prejubilada" por el laboratorio), ha sido retirado un nuevo fármaco "prometedor" del mercado debido a los efectos secundarios graves que estaba provocando.

Está claro, andar trasteando con los receptores cannabinoides pasa factura. Se ha suspendido la comercialización de Rimonabant por la alerta generada por los casos de suicidio e intento de suicidio secundarios, al parecer, a su uso.

Esto deja de nuevo el tratamiento de la obesidad en los clásicos (medidas generales, dieta, ejercicio... y orlistat y sibutramina) y elimina de la escena al fármaco que parecía que podía ser "estrella" por aquello de que también bajaba la tensión, el colesterol, la glucemia, y ayudaba a dejar de fumar.

Qué le vamos a hacer. Ya se sabe que hay que ir contra los efectos secundarios a machete, sobre todo cuando son tan graves como los trastornos psiquiátricos de los que estamos hablando.

Ánimo a quienes tengáis este tratamiento y tengáis que dejarlo.
Atención máxima para quienes lo prescribían, desde hoy día 24 queda prohibido hacerlo.

No hay comentarios: