08 septiembre 2006

House, sin bastón ni "Cod-Efferalgán"

Cambios en la tele y cambios en mi rutina diaria.

Supongo que los seguidores de esta serie ya habréis visto el capítulo primero de la tercera temporada. Y supongo que os quedaríais de piedra, como yo, al ver a House haciendo "footing" y llegar al hospital sin bastón... y sin Vicodin. Os confesaré que no entendí el capítulo lo suficiente como para averiguar por qué carajo ya no lo usa, ¿quizá la bala le curó la pierna? ... no sé; si alguno lo sabe, que me lo explique (se conoce que aún tengo que mejorar mi inglés).

Al igual que la vuelta al hospital de un House totalmente cambiado, para mí estos primeros días como R1 del centro de salud están suponiendo un manojo de novedades. Conocer a todos los médicos del centro, observar cómo los representantes farmacéuticos hacen cola pacientemente con cita previa, escuchar las historias raras que cuentan algunos de los pacientes habituales de la consulta... en el fondo es incluso divertido, y me estoy dando cuenta de que el horario de tarde me gusta más de lo que esperaba. Me permite no tener que madrugar y hacer todo tipo de trámites por la mañana, comer con tranquilidad y volver a casa a una hora razonable.

Tenemos una cartera de pacientes bastante jóvenes, al contrario de lo que esperaba. Y me ha chocado la cantidad de patología tiroidea que presentan. En los 3 primeros días ya he revisado 4 o 5 temas referentes a dicha glándula, y he tenido que repasarme algunos tratamientos básicos que había olvidado. Me hace gracia eso que dicen muchos de que los médicos de familia tienen una vida cómoda... no sé cómo, no pueden dormirse en los laureles, tienen que saber absolutamente sobre cualquier tema... Incluso tienes que saber explicar a los pacientes lo que otros especialistas no se han molestado en explicarles acerca de sus tratamientos, muchas veces incomprensibles, por lo novedosos. No tienes excusa, tienes que estar al día.

Os pondré un ejemplo. Una chica joven con enfermedad de Graves comienza tratamiento con Metimazol. Como te cuenta que tiene una nueva pareja, se le advierte expresamente que no se le vaya a ocurrir quedarse embarazada justo ahora. ¿Qué creéis que ocurre? Que un mes y pico más tarde se confirma su estado de buenaesperanza. El ginecólogo, alarmado, la envía urgentemente al endocrinólogo para que le cambie el Metimazol por PTU. Y la chica viene nerviosísima a tu consulta porque el endocrinólogo no ha querido cambiarle el Metimazol por PTU.

Tratando de justificar de algún modo la decisión contradictoria de este especialista (porque crees recordar que no se aconseja utilizar Metimazol en el embarazo - pregunta de MIR), haces una revisión ultrarrápida del tema. Resulta que se puede utilizar el Metimazol en el embarazo, y por eso el endocrinólogo se lo dejó pautado. En el tratamiento a una persona no embarazada, se utiliza el Metimazol a dosis plenas y se hace suplementación con hormona tiroidea, pero en las embarazadas se utiliza Metimazol a dosis mínimas y no se hace suplementación. La idea es dejar que en la gestante persista un leve hipertiroidismo para evitar los posibles efectos inhibidores del tiroides fetal.

El PTU presenta ciertas desventajas frente a Metimazol. Es un fármaco extranjero que precisa petición previa y tarda meses en llegar (para cuando lo tengamos aquí, es posible que nuestra embarazada ya haya dado a luz). Además, aunque se ha mencionado de manera dudosa que el Metimazol puede producir en el feto aplasia del cuero cabelludo o persistencia del ductus vitelino, el PTU no se queda atrás, con efectos teratogénicos como luxación congénita de cadera, criptorquidia, hipotonía muscular, sindactilias... El riesgo de hipotiroidismo neonatal existe con ambos fármacos, pero en el caso del PTU además se han llegado a dar casos de bocio, que aún no han aparecido con Metimazol. En cualquier caso, el hipotiroidismo producido por cualquiera de ellos es reversible con un tratamiento correcto en los primeros días de vida.

No es que estos datos conviertan al Metimazol en el fármaco de elección, pero nos sirven para explicarle a la joven futura-mamá que el endocrinólogo tenía sus motivos para no cambiarle el fármaco. Todos sabemos que este tipo de explicaciones corresponderían al otro especialista, que además dispone de más tiempo para ver a cada paciente. Pero... ¿para qué están los médicos de familia, si no? :)

6 comentarios:

Más allá del MIR dijo...

Hola Isabel!

No he visto el capítulo 3x01 todavía pero el de la última temporada acabó un poco raro, con House sufriendo alucionaciones que se mezclaban con la realidad durante todo el capítulo. Lo dejaron inacabado para enlazarlo con el primero de la siguiente temporada así que no me extrañaría que la explicación de que House vaya en monopatín sea que está en fase alucionatoria...

Saludos

Anónimo dijo...

Hola, soy estudiante de medicina y te sigo desde hace unos meses. Me encanta tus explicaciones, cada dia aprendo algo. Gracias y suerte.:D

Dori dijo...

Isabel,
Estoy de acuerdo con "mas alla del MIR". Sera alucionacin o....
En el ultimo capitulo se dejo entre ver que Cuti y Dr. Wilson le habian dado ..."Ketamina", creo, no recuerdo el nombre. Pues eso, que le dieron ese medicamento porq la adiccion de House al Vicodin, hizo q perdiese efecto para aliviar el dolor tras la operacion. POr lo visto dicho medicamento (ay, q no recuerdo con exactitud) produce cierto grado de neuropatia y asi se le alivia el dolor de la pierna a House.
En fin, q igual tampoco yo me he enterado, pero creo q quizas si q sea alucinatorio el asunto :-)

Isabel dijo...

Hmmm pues no sabía yo lo de ese efecto secundario de la ketamina, pero me convence mucho más que el asunto alucinatorio (cuando veáis el capítulo os daréis cuenta de que no es una alucinación)... tendré que enterarme de si es un efecto neuropático transitorio o permanente...!! Gracias!!

dori dijo...

no, yo no digo q sea correcto lo de la ketamina (no recuerdo con exactitud el nombre, pero sonaba mucho a ese, aunq en inlges, claro). Es la excusa de los productores. Sobre el capitulo nuevo, yo tb lo veo en version original, pero no lo vi entero, asi q no t puedo decir cpon seguridad. el martes veo el siguiente y ya t cuento, vale?
Por cierto, gracias por tu blog. es estupendo :-)

Susana dijo...

Pero... no estaba amputada esa pierna? Si cojea por la amputación como es que no cojea simplemente por tomar un medicamente???? Supongo que tendría dolor pero aunque analgesies no vas a mejorar la patología funcional, es decir, la cojera, no???